Блог

Как выбрать репетитора?
8 простых правил
Перед вами стоит непростая задача - правильный выбор репетитора, подразумевающий рациональное вложение финансов в качественное образование.
Рассмотрим такую жизненную ситуацию: на семейном совете вы решили воспользоваться услугами частного репетитора по конкретному предмету.

Предпосылки могут быть разные: подготовка к экзаменам, к олимпиадам и контрольным работам, участие в научных конференциях, а также появление пробелов в школьной программе, недопонимание с учителем. Всё это требует профессиональной и квалифицированной помощи частного преподавателя.
Мнение большинства: главные критерии выбора
Недавно я провела социальный опрос, чтобы узнать, по каким критериям люди выбирают репетиторов.

В опросе участвовали 75 респондентов, в числе которых были старшеклассники и их родители.
Результаты опроса:

Главным критерием выбора репетитора для меня будет:
Исходя из диаграммы, я сделала вывод, что большинство обращает внимание на экспертность педагога и стоимость занятия. А меньшая часть респондентов при выборе репетитора рассматривает соц.сети и место жительства.
Профессиональные качества репетитора
Давайте теперь поговорим о профессиональных качествах репетитора.
Экспертность
Самое важное качество, безусловно, - это отличное знание своего предмета.

Репетитор должен иметь высшее образование по данной дисциплине и быть практикующим специалистом.

Как показывает опыт, частный преподаватель - это не обязательно школьный учитель, многие эксперты работают в производственном направлении.
Педагогичность
Второе важное качество я называю "педагогической жилкой" или "чувством ритма педагога". Мало быть простым экспертом и знать предмет, частный педагог должен уметь грамотно излагать мысли и информацию, пользоваться тем языком, который понимает конкретный ученик.
Если преподаватель готовит сильных олимпиадников, то это не показатель того, что он подтянет двоечника и найдет к нему подход.

Случается, что трудно на первый взгляд оценить профессионализм человека в педагогике, не поработав с ним лично. Если вы понимаете, что данный репетитор не находит к вам верный подход, и после занятий у вас остается много вопросов, не тратьте зря деньги и время - смените педагога.

Сильные личностные качества
На третьем месте - все положительные личностные качества, например харизма и авторитетность.

Ищите человека открытого, интересующегося, коммуникабельного, владеющего словом, такие люди способны преподавать и становятся крутыми репетиторами.
Творческая активность
Лучшие педагоги ведут активную внеурочную и общественную деятельность: пишут статьи, организуют мероприятия, выступают на конференциях, за что отмечены дипломами и благодарностями. Здорово, если педагог отлично преподает и имеет красный диплом или даже научную степень.
Но данные достижения не являются основополагающим фактором выбора, они вторичны. Не каждый доктор наук или выдающийся ученый сможет простыми словами объяснить предмет шестикласснику.
Подвожу итог : при выборе репетитора обратите внимание на экспертность, "педагогическую жилку", открытость и стремление к достижению результата.
Они будут основополагающими критериями.
Как выбрать репетитора? С чего начать?
В 2016 году рынок репетиторов переполнен, 60% учителей идут на фриланс из-за низкой заработной платы. Как же найти нужного педагога?

(нажмите на значок +, чтобы раскрыть текст)

1) Отзывы: обратитесь к друзьям и знакомым
Сегодня мнение и опыт знакомых людей играют решающее значение. Они, хоть и субъективно, зато честно посоветуют вам педагога.
Но помните, если он вам не подойдет, то винить вы тоже будете их.
2) Активный поиск
Каналы поиска репетитора могут быть разные. Первое, что приходит в голову -
интернет-запросы, которые на первой странице покажут вам сайты по выбору педагога из конкретной базы. Обычно их услуги платные для обеих сторон: ученика и преподавателя.

Лично я двояко отношусь к подобным услугам.
Если вы экономите время, то этот вариант вам идеально подойдет. Агент подбирает вам репетитора, который сам звонит и назначает занятие.

Существует и другая сторона - стоимость занятий уже включает в себя агентские сборы и выходит на 20-30% дороже реальной цены.
Если вы хотите самостоятельно и внимательно ознакомиться с анкетой педагога, то изучите предложения репетиторов на специальных бесплатных сервисах и сайтах объявлений, например Авито.
3) Изучение анкеты
Хороший репетитор всегда открыт к диалогу. Он не скрывает полученное образование, место работы, подробно рассказывает о себе и своих услугах, описывает технологию обучения. Такому человеку можно доверять. Да и вопросов остается не много, осталось позвонить и записаться.
4) Опыт работы
Довольно хороший показатель. Даже если педагог среднего уровня, но имеет большой опыт работы, то вероятность достижения желаемого результата при занятиях с данным репетитором выше, чем с педагогом такой же квалификации, но с меньшим опытом преподавания.
5) Стоимость обучения
Цены на рынке репетиторских услуг разнятся. Но есть некоторые тенденции.
Средняя цена формируется от средней стоимости подобных услуг у других преподавателей.
Иногда мы видим привлекательные низкие цены. В 95% случаев они говорят о том, что педагог имеет мало опыта (возможно студент) или организует групповые занятия.
Высокие цены, свидетельствуют не только о достаточном опыте педагога, но и его востребованности.
Как говорится, на каждую цену есть свой клиент. Не стоит задавать вопрос педагогу: а почему так дорого?
Решайте по кошельку, но если разница в 100 - 200 рублей не критична, то лучше выбрать более опытного наставника.
Запомните простую истину, цена не должна быть главным критерием выбора. Заплатив за услуги репетитора на 30 - 40% ниже, чем могли бы отдать за классного педагога, вы рискуете получить нулевой результат и потратить данную сумму зря.
6) Социальные сети и личный сайт
Отличное место для поиска репетиторов, которые открыты современным технологиям.
Это направления только набирает обороты. Хороший репетитор публикует подробную информацию, расскажет о ценах на различные услуги. Также вы сможете посмотреть видеоотзывы и пройти пробные видеоуроки.

Изучите профиль в социальных сетях, публикации, круг общения, таким способом вы узнаете о личности человека и избежите неприятных ситуаций.
7) Связь
Следуя данным рекомендациям, вы сможете найти вашего репетитора. Напишите ему, а лучше позвоните. Обратите внимание на его манеру общения, задавайте интересующие вопросы, спросите, почему вы должны выбрать именно его. Это, пожалуй, самый сложный вопрос. Если в конце разговора, вы получили необходимые ответы, то не берите тайм-аут, а бронируйте дату встречи или первого занятия. Обычно впечатление сразу после разговора самое верное.
8) Первая встреча
Для себя я выбрала формат первой встречи, который назвала "чай с репетитором". В дружелюбной обстановке тихой кофейни знакомлюсь с будущими учениками. Эта встреча проходит как легкая беседа.
Мне важно увидеть человека, узнать стиль общения, задать вопросы, которые помогут выстроить программу и уже определить тему первого занятия.
Эта встреча не обязательна. С людьми, которые приходят ко мне целенаправленно, мы знакомимся на первом занятии.
Резюме статьи
Не пожалейте время и самостоятельно выберите того репетитора, на которого не зря потратите деньги. В первую очередь обратите внимание на личность, активность и открытость. Ориентируйтесь на экспертность и внутреннее доверие.

Изучите несколько сайтов с анкетами, но будет здорово, если вы обнаружите личный сайт или страницу педагога, там находится исчерпывающая информация о его деятельности.

Позвоните репетитору в середине дня или в обеденное время, большинство людей свободны и готовы к разговору. Вечером у репетиторов проходят занятия, и им неудобно отвлекаться от ученика. Прислушивайтесь к себе, если вас что-то смущает, продолжите поиски.

В процессе обучения пришли к выводу, что данный репетитор вам не подходит или вы нашли лучше? Не теряйте время и смените педагога.


Удачных вам поисков!
Читать другие статьи