Блог

ГМО для школьников
и тех, кто ещё не выбрал светлую
сторону силы
Внимание! Если ваш учитель по биологии утверждает, что ГМО — это зло и вред, то значит он уже староват. Мой совет: выбросите его подарите ему книгу Александра Панчина "Сумма биотехнологий".
Моя талантливая ученица Карина недавно представила свой уникальный научный проект "ГМО: иллюзия вреда" на конференции. Давайте пообщаемся с ней, она многое сможет вам рассказать об этих трёх буквах.
— Карина, когда мы с тобой познакомились, ты сразу предложила начать писать проект про ГМО. Почему именно эта тема?
— Идея ко мне пришла абсолютно внезапно. Взяла я упаковку от майонеза, где жирными буквами было написано "Не содержит ГМО", и заинтересовалась. Эту фразу, конечно, я достаточно часто встречала и на других продуктах, но узнать подробности я решила именно тогда.
После прочтения определения ГМО в интернете, у меня сразу возник вопрос: "А почему это вредно?". Именно тогда и загорелась желанием копнуть глубже.
~
ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — большая составная молекула, которая есть в каждой клетке тела. Это ядерная флешка, которая содержит множество файлов, или генов.

Открываете ген и видите в файле только сочетания 4-х букв: А Т Г Ц. Именно их последовательность определяет как вы будете выглядеть, чем питаться и кого любить.

Я не зря назвала ДНК флешкой. Оказалось, что её можно вытащить и поменять несколько файлов (генов), чтобы апгрейдить весь организм.

Такими программистами являются генетические инженеры, которые соберут вам розовых слонов из мамонтов.
~
— Знаю, что тему твоего проекта школьный учитель воспринял остро. Расскажи, какие доводы она приводила против ГМО?
— Дискуссионных моментов с учителем было достаточно много. Ее, да и других людей в частности, пугает новизна данной технологии. Существует мнение, что организмы, подвергшиеся горизонтальному переносу генов, будут отрицательно влиять на ту или иную область жизни. Их пугает случайна мутация продукта, полученного с помощью генетической модификации, а также встраивание генов ГМО в геном, передача наследственной информации потомкам и многое другое. Проще говоря, люди верят в то, что ДНК от ГМ-редиски попадет в их клетки и проявится потом у детей. Многие, к сожалению, не хотят слышать доказательства о безопасности ГМО, а оперируют доводами с рекламной этикетки банки крема.
Познакомьтесь с результатами моего социологического опроса. Оказывается, ещё не совсем всё потеряно :)
~
Да, вкусные сливы Мичурина отличаются от таких же вкусных ГМ-слив. Но различия то вот какие: селекционные сорта требовали тщательного искусственного отбора на протяжении десятилетий, а ГМ-плоды выросли за несколько месяцев.

Если мы сравним дикий вид с селекционным потомком и прочитаем их флешки, то число отличий в АТГЦ коде будет аналогично числу отличий между диким и ГМ видами.

Не стоит забывать главного — организмы, полученные путем генетической модификации (ГМ) являются ничуть не опаснее, нежели продукты, полученные методом традиционной селекции. Более того, они подвергаются более тщательной проверке и переработке. Генетическая модификация — это просто инструмент. Она является более точной, более доступной, более продуктивной.
~
— Расскажи ребятам, как же всё-таки создаются ГМО?
— Все трудности сводятся к следующему: нужно выбрать у кого взять файлы для замены, затем каким-то образом переместить на нашу флешку и отследить место вставки. Плохо, если файл, с кодом вкуса встроется в папку роста. Но генетики умеют решать такие задачи.

К подбору донора относятся крайне творчески: гены кораллов встраивают в мозг мышей, а гены человеческих гормонов — в геном бактерий. Нет преград для фантазии экспериментатора, главное правило — используй то, что создала уже природа.
~
Чтобы переместить чужой файл на флешку, надо потрудиться. Это можно сделать с помощью некоторых вирусов. Они выступают в роли компьютера, который автоматически решает проблему. Можно проткнуть клетку тонкой иглой, и внедрить файлы на прямую. Но тут часто встречаются проблемы со встраиванием.
Некоторые биологи одевают гены в архивы (специальные оболочки из липидов), и клетка с удовольствием их поглощает. Или обрабатывают клетку током, стрессовое поглощение ещё никто не отменял.

Неожиданно, но последняя задача самая трудная. Нам нужно встраивать и редактировать коды в строго определенном месте, не повредив другие файлы. Эта сложность является слабым местом методик и постоянно подвергается атакам людей из тёмного леса.
Этот этап тормозит создание ГМ-видов. Так, можно было бы штамповать новые виды каждую неделю.

Решают эту проблему так: изменяют сразу крупные популяции. Потому легко и быстро модифицировать бактерий, в отличие от млекопитающих.
Особи с измененными файлами подвергаются жесточайшему отбору. В итоге размножают тех, кто правильно изменил свой ген в нужном месте. В отборе помогают биохимические опыты и прочтение генных файлов биоинформатиками.
~
— Карина, а правда, что ген от рыбы, встроенный в геном помидора может встроиться в наши клетки во время обеда?
— Люблю такие чудовищные сказки. Конечно же да! Такое встраивание происходит только у противников ГМО.
У обычных людей в органах пищеварительной системы есть специальные растворители пищи — ферменты. Одни растворяют белки, другие углеводы, а третьи ДНК и РНК. Любую.
Вы едите яблоко — значит жуете его ДНК. Разве ДНК от яблока хоть раз встраивалось в ваши клетки? Может вы потом становились более сочным и круглым человеком?
Кушаете салат с томатами и анчоусами — поглощаете и их гены. Это всё равно, что питаться ГМ-томатами с генами рыбок.
Запомните, генетически модифицированный продукт у вас на прилавке прошёл в сотню раз больше тестирований на безопасность, чем турецкие апельсины или груши от бабы Вали. Соотвественно он во столько же раз безопаснее.

— Как ты думаешь, почему тогда сейчас идёт такая грязная пропаганда против ГМО? Люди слепо вытаптывают золотой рис, который мог спасти им же жизни?
— Если вы до сих пор, думаете что наклейка с надписью "БЕЗ ГМО" это круто, то за крутость вы переплатили на несколько лет вперед, возможно и заплатили своей жизнью. Ведь тем самым, вы поощряете маркетологов и тормозите генетиков и биоинформатиков, которые бы уже придумали как бороться с раком.

Представьте, вы крупная корпорация, занимающаяся выращиванием и продажей кофе со вкусом ванили. Вы много лет методом селекционного отбора пытались вывести этот едва ощутимый сладкий привкус. Потратили миллиарды деньжат и время.
А тем временем в маленькой лаборатории генетики внедрили в кофе гены банана, клубники, апельсина и за считанные недели и месяцы за несколько тысяч долларов создали безопасный кофе, который превосходит ваш в ассортименте вкусов и стоимости. Это и есть снижение биологического разнообразия?
Большинство начнет бороться грязными методами: проведет некачественную экспертизу, закинет удочку журналистам, и те раздуют такую шумиху. Это ГМ-кофе вызывает смерть! По-моему, мы и так все когда-то умрём?
Так и было в истории ГМО. Теперь ученые и продвинутые инвесторы тратят гораздо больше денег на то, чтобы просто опровергнуть чьи-то слова и доказать, что ГМО не вредно.
~

Если вам показывают таких животных и говорят, что это последствие ГМО, то отправляйте дриопитеков в библиотеку!

Это в большинстве фейки и проделки экстрасенсов, заговаривающих ГМ-тыквы. Нет ни одной настоящей научной работы, которая бы доказала вред ГМО. Лженаучные публикации проводят биологически "грязные" эксперименты.

Например, эти мыши специальной лабораторной линии, в которой более 90% потомков имеют такие опухоли и рак. Они и используются для исследования лекарств от онкологии.
~
— Карина, а как можно использовать ГМО?

— Давайте покажем нашу инфографику о том, где используют ГМО.

Можно создавать растения, содержащие все необходимые белки, углеводы, витамины и минералы.
Ученые используют генную терапию для лечения наследственных заболеваний и даже ВИЧ. Методы редактирования генома позволяют изучать, как работают нервные клетки и регенерирует миокард. А ещё коммерческие компании могут создать кота, светящегося в темноте, чтобы вы ночью на него не наступили.



— Спасибо за рассказ! И напоследок поделись, какую разработку ты представляла на научно-практической конференции?
— Это генетически модифицированный тутовый шелкопряд.
Как известно, шелк используется хирургами в качестве универсального шовного материала, но, к сожалению, часто является причиной инфицирования ран.

Я предложила модифицировать гусениц шелкопряда, встроив им ген бактерии Bacillus brevis. Такие шелкопряды плетут шелк с антибиотиком (грамицидин С), воздействующим на больничные штаммы патогенов.
О том, как создать такой генетически модифицированный организм, можно прочесть в моей работе.
Статью для вас подготовили: Варданян Карина, Толкунова Анна
Спросите нас о чем-нибудь!
comments powered by HyperComments