Блог

Как начать готовиться к экзамену за 3 месяца и оправдать ожидания
Очень часто ко мне обращаются с вопросом: когда лучше вести ребенка к репетитору? Ответ прост - ещё вчера.
Если вы задумались о том, что школьника нужно подтянуть по предмету, то пробелы в знаниях копятся уже давно, обретая форму снежного кома: чем дальше, тем больше.

По опыту скажу, что лучшее время для старта - это тот момент, когда ребенок принес оценку "удовлетворительно" :(

Что касается сдачи экзамена, то чаще всего школьникам трудно определиться с выбором будущей профессии в сентябре 9 или 11 класса.
Большинство начинает готовиться в феврале - марте,
после праздничных каникул и подачи заявления на выбор предметов.
А теперь давайте посчитаем.

Вариант 1
Период с февраля по май ≃ 18 недель.
Из расчета 2 занятия (по 1 часу) в неделю36 занятий (часов), из которых смело 6 мы можем отнять на праздничные дни, болезнь и прочие жизненные обстоятельства. Итого 30 занятий.

По стандартам ФИПИ первая часть экзамена формируется из 24 разделов школьного курса биологии базового уровня сложности.
При решении только первых 24 тестовых вопросов (с учетом вероятности попадания в правильный ответ) вряд ли получится перейти пороговый результат.

Из учета 1 тема = 1 занятие получается:
30 - 24 = 6 дополнительных занятий.

На деле этот пример никогда не работает.
Первая причина - это объем материала в разделе курса, он очень большой. Для качественного усвоения материала (объяснение, закрепление) небольшого раздела, например, "Виды деления клетки" требуется минимум 2 полноценных занятия по 1 часу.
Итого, согласно количеству материала, требуемого для освоения минимальной базы, требуется 48 занятий.
30 ≠ 48 ни математически, ни практически.

Успешность сдачи экзамена в данном случае будет зависеть от способности учащегося концентрироваться, искать и читать дополнительную литературу, а также от наличия хорошей базы знаний общего курса биологии (оценка "5" или "4").

Вариант 2

Период с сентября по май ≃ 40 недель.
Из расчета 2 занятия (по 1 часу) в неделю ≃ 80 занятий (часов), из которых смело 15 занятий прилежного ученика мы можем отнять на праздничные дни, болезнь и прочие жизненные обстоятельства. Итого 65 занятий.

65 - 48 = 17 занятий. Как показывает практика, этого достаточно для подробного освоения подразделов курса и занятий, включающих решений типовых заданий экзамена.

Очень важно! Этот расчет не исключает того, что школьником в течение обучения параллельно происходит успешное освоение базовой школьной программы.

Резюме статьи: оценить ваш уровень знаний сможет только преподаватель, проведя грамотный опрос или тестирование. Исходя из результатов, он сможет составить индивидуальный учебный план и подобрать подход к обучению. Для успешного освоения всей программы рекомендовано начать готовиться к экзамену не позднее, чем за 9-10 месяцев.
Читать новые статьи