Блог

Как написать классный конспект
Хороший преподаватель никогда не будет требовать от ученика конспект, написанный слово в слово, как в изложенной лекции. Он даст волю творчеству!
В школе нас всех учили писать диктанты и конспекты строго под диктовку. Даже в университетах некоторые преподаватели собирают лекции, чтобы проверить их написание. Но на деле оказывается, что при подготовке к экзаменам и контрольным разобрать скорописные сплошные тексты не так то просто.

Настоящий педагог знает, что если упростить процесс конспектирования лекции, то это будет способствовать лучшему запоминанию материала, сокращению времени поиска ключевых слов и главной мысли.


Я хочу вас познакомить с двумя очень интересными типами конспектирования.
Благодаря им написание любой занудной лекции превратится в творческий процесс.
Метод Корнелла
Правая секция — для заметок.

Левая — для основных мыслей и вопросов.

Нижняя — резюме.
Для организации конспекта по методу Корнелла подойдёт любой лист.
На нём нарисуйте горизонтальную линию на 5 см выше нижнего края. Затем добавьте вертикальную линию на расстоянии 5–7 см от левого края.
В итоге получится лист, разделённый на три секции.
Для учебных конспектов советуют выделить еще сверху 2 строки с датой и темой.

В правой графе «Заметки» записывайте только ключевые моменты. Главное правило метода: меньше — лучше. Также здесь отмечайте вопросы, которые возникают по ходу лекции, и моменты, в которых вы разберётесь уже позднее.

После прочтения лекции заполните левую колонку.
Не откладывайте эту задачу, а проводите анализ в тот же день или хотя бы на следующий, пока в голове сохранились свежие воспоминания.
Скорректируйте непонятно написанные фразы.
В левую графу должны попасть только основные тезисы и ответы на вопросы, которые вы задали сами себе, пока слушали преподавателя.

Мой конспект:
Вегетативные органы растений
Запишите резюме в нижней части листа — это главная мысль лекции, содержание того, что вы услышали, записанное простыми словами. Если вы сможете написать резюме, значит, вы усвоили данный материал.

Не старайтесь уместить лекцию только на одном листе, но в то же время будет верным разделить материал на логические части. Если не получилось перенести новый кусок на следующую страницу, отчеркните его жирной линией.
Резюмировать можно лекцию целиком или её отдельные главы.

В конце работы попробуйте устроить себе небольшой тест: закройте правую половину листа с заметками и объяснить каждый тезис лекции из левой графы.
Метод визуализации мышления - майндмэппинг
Нарисуйте
разноцветный конспект!
В центре разместите главное слово. Желательно, чтобы оно было одно.

Начинайте двигаться радиально от центра, рисуя линии, стрелки и изображения. В принципе визуальный конспект вообще может целиком состоять из рисунков.
Используйте только ключевые слова и старайтесь писать печатными буквами.

Пусть изображение конспекта будет в цвете. Используйте карандаши или маркеры.

Старайтесь организовывать пространство, не оставлять пустого места и не размещать элементы слишком плотно.
Располагайте лист горизонтально. Такой конспект удобнее читать.

Одним из типов визуальных конспектов являются
Ментальные карты.
Они отличаются наличием большого количества ветвей идущих от главного слова.

Резюме статьи
Существует множество различных методов, описывающих как лучше преподнести и законспектировать информацию. Я рассказала только о двух наиболее популярных.
Попробуйте применить один из предложенных способов записи материала на лекции. Таким образом вы не только сразу структурируете информацию, но и получите удовольствие от обучения!
Читать другие статьи