как вырастить циклопа?

Пособие для тех, у кого есть свободное время
С точки зрения нашей био одноглазый человек появится с большей вероятностью, чем мутант, стреляющий лазером во всех подряд.

Думаю, все греческие мифы и выдумки о страшных детях Геи и Урана не так безосновательны. Да и славянское Лихо одноглазое, тоже отлично впишется в нашу концепцию.

И так, рассказываю.
Циклопия
Циклопия — это порок развития у позвоночных животных, когда на определенных этапах эмбриогенеза глазные яблоки срастаются и в итоге располагаются в одном месте — в центре над носом (чаще нет и его) в одной глазнице.

Ужасы какие-то… Но как так получилось? Давайте разбираться.

Причины возникновения циклопии
1
Виноваты хромосомы и мутации
Например, как при синдроме Патау — кариотип 47, трисомия 13 хромосомы
2
Опасный алкалоид
Мать тихонечко поедала некую траву, содержащую сильный алкалоид — циклопамин.
Алкалоиды — азотсодержащие органические соединения природного происхождения. Обычно в малых дозах способны оказывать лечебный эффект, а в больших крайне — ядовиты. Например: кофеин, никотин, морфин, хинин и другие, которые не нуждаются в рекламе.

Есть такое растение — чемерица (Veratrum californicum). Сейчас растет в основном на территории Северной Америки.

Оно и содержит тот самый циклопамин, обладающий тератогенными эффектами.

Видимо такое растение (или родственное ему) могло произрастать на территории Древней Греции, где и были найдены останки циклопов (но только не людей, а животных).
Циклопамин — ингибитор сигналов между клетками. Поэтому при распределении клеток зародыша, половина теряется в своем направлении и выходит один глаз вместо двух.

Но не всё так грустно в этой истории. Ученые же всегда достаточно находчивы.

Они предложили использовать данное вещество, чтобы нарушить контакты между растущими раковыми клетками. Его активно используют сегодня для лечения карцином, глиобластом и миелом.
Анна Толкунова
биолог, преподаватель
Читать другие статьи