Блог

9 отличий школьного учителя от профессионального репетитора
Что же отличает школьного и частного преподавателя? Давайте разберёмся.
Теоретическая база
Школьный курс направлен на освоение базовой программы, подготовленный специалистами ФИПИ, большинство их которых опытные педагоги, но не ученые в данной области. Такой курс подходит как для двоечника, так и отличника, но не дает знаний для успешной сдачи экзамена и конкурсного поступления в вуз.
Современный репетитор не готовит по учебнику, а имеет собственные разработки, программу и план занятий.
Школьный учитель знакомит с предметом, но не систематизирует знания. Опытный репетитор поможет разложить все "по полочкам".

Взаимодействие
80% внимания репетитор уделяет вашему ребенку, а 20% - его родителям, которые всегда должны быть в курсе возникающих сложностей, а главное, успехов чада.
И лишь 5-10% внимания школьного учителя сможет получить ваш ребенок на уроке, потому что помимо него в кабинете присутствует еще 15-25 детей.

Комфорт
Как известно, все дети идеальные, пока не соберутся вместе. Любой шум, шуршание и шепот во время школьного урока ненароком отвлекают вашего ребенка.
Репетитор всегда обеспечит тишину и чистоту рабочего места подопечного, а также подаст пишущую ручку и новый лист бумаги.

Тайминг
Урок, также как и индивидуальное занятие, должен начинаться и заканчиваться в строго назначенное время.
Но, занимаясь с репетитором, вы можете быть уверены, что оплаченное время всегда пройдет с максимальной пользой. За 1 час индивидуальных занятий ребенок усвоит на 80% больше материала, чем за 1 урок в классе, так как все внимание уделяется только ему.

Самоконтроль
Ученик приходит к репетитору, чтобы пополнить свои знания и показать результат. В отличие от учителя, репетитор не ставит оценку в классный журнал или аттестат. На частных занятиях важно только личное стремление ребенка к саморазвитию.

Практические знания
Отличный репетитор обладает навыком практического применения знаний и поможет понять суть явлений, а не просто заставит заучить.
В тоже время не все лабораторные работы можно провести в школьном классе на уроке.
Для репетитора занятие — это не хобби, а работа, и можно быть уверенным, что к каждому занятию репетитор подойдет с ответственностью и творчески.

Контроль
Вероятность проверки домашнего задания у репетитора — 100%, в то время как в школе не более 20%, а это доказывает, что ваш ребенок всегда получит обратную связь о проделанной работе.

Мотивация
Деньги — лучшая мотивация в любом деле.
Возможно поэтому в муниципальных школах уровень полученного образования у выпускников ниже, чем в частных заведениях.
С детьми, которые посещают занятия с интересом и регулярно, а также показывают отличные результаты приятно работать. В таком случае репетитор предложит вам скидку или проведет с вашим ребенком бесплатные дополнительные занятия.

Результат
Ответственность за итоговый результат несут ребенок и его индивидуальный педагог.
Репетитор всегда стремится дать максимум знаний вашему ребенку, но всегда нужно реально оценивать возможности вашего чада.
Школьный учитель же несет минимальную ответственность за результат, так как из-за плохих отзывов его количество учеников и зарплата не изменятся.
Читать другие статьи